zurück

Team

Das Südtirol 1 Team

Daniel Winkler ist Moderator mit Leib und Seele und kann auf eine fast 20-jährige Karriere im Radio zurückblicken. Am Wochenende frühstückt er gerne mit Promis im Sonntagsfrühstück „Feuer & Flamme“ - während der Woche macht es ihm Spaß gemeinsam mit Sarah Bernardi als "Die Zwei" die Südtiroler aus dem Bett zu werfen. Seit Jahren ist er Chefmoderator und stellvertretender Programmchef bei Südtirol 1.

mail daniel.winkler@suedtirol1.it

Daniel
Winkler

Moderation

Fast zehn Jahre verbringt die gebürtige Brixnerin studien- und arbeitsbedingt in München, Berlin und Barcelona, bevor sie 2003 um viel Medien- & Lebenserfahrung reicher wieder nach Südtirol zurückkommt. Seitdem ist Sarah fix im Südtirol 1-Moderatoren-Team. Als „Die Zwei“ holt sie gemeinsam mit Daniel Winkler die Südtirolerinnen und Südtiroler ab 6 Uhr aus den Federn und verbreitet schon früh morgens gute Laune. Sonntags lädt sie alle zwei Wochen Prominente aus dem In- und Ausland zum „Feuer & Flamme“-Frühstücksratscher ein.

mail sarah.bernardi@suedtirol1.it

Sarah
Bernardi

Moderation

Wenn ein Mann am Tag ca. 16.000 und eine Frau etwa 18.000 Worte spricht, dann reichen unserem Roland wahrscheinlich 25.000 Worte am Tag. Redewettbewerbe, Poetry Slam und schulinterne Moderationen begleiten ihn durch die Oberschulzeit. Nach der Matura im Sprachengymnasium „Beda Weber“ Meran ging es direkt ins Radio. Er ist 23 Jahre alt und darf schon bisschen länger wach bleiben. Denn er moderiert Sie fast täglich in den Feierabend und in die Nacht. „Arbeit muss Spaß machen und ich habe Spaß“, sagt er und steht immer gut gelaunt hinterm Mikro, wenn er nicht gerade für Streiche und Unruhen in den Büros sorgt. Bei der Arbeit, auf dem Weg nach Hause, beim Abendessen oder gemütlich auf der Couch. Egal wo Sie sind, egal was sie tun, bei Südtirol 1 Live begleitet Sie Roland in den wohlverdienten Feierabend.

mail roland.hillebrand@funkhaus.it

Roland
Hillebrand

Moderation

... ist die Allrounderin bei Südtirol1. Sie moderiert, arbeitet in der Redaktion und ist mit dem Mikro im ganzen Land unterwegs. Ihr Ziel: Alle Südtirol 1-Hörer gut gelaunt mit der besten Information durch den Tag zu begleiten. Ob's ihr gelingt? Immer!

mail monika.gogl@suedtirol1.it

Monika
Gogl

Moderation

...ist unser rasender Reporter, er kennt ganz Südtirol wie seine Westentasche. Wo etwas los ist, da ist Thomas blitzschnell vor Ort. Da er auch am Wochenende nicht vom Radio loskommt, moderiert er „Guten Morgen Südtirol" am Sonntag.

mail thomas.angerer@suedtirol1.it

Thomas Angerer

Thomas
Angerer

Moderation, Redaktion

...lebt für die Musik. Er moderiert jede Woche den Hitcountdown und stellt die neuesten und interessantesten Alben vor. Und außerdem macht er Musik auch selber, als Südtirol-DJ.

mail martin.perkmann@suedtirol1.it

Martin
Perkmann

Moderation

...ist nicht nur Wetter-Fee, sondern hat auch das Treiben auf den Straßen Südtirols stets im Blick.

mail claudia.hilber@funkhaus.it

Claudia
Hilber

Wetter- und Verkehrsservice

... vom Team liebevoll Wolfi genannt - Er sitzt bequem auf dem Moderatorenstuhl und hält Südtirols Hörer bei guter Laune. In der Redaktion ist er auch für spezielle Einsätze immer gerne zu haben und springt ein wenn in der Wetter und Verkehrsredaktion Not am Mann ist.

mail Wolfgang.Schmid@funkhaus.it

Wolfgang
Schmid

Moderation, Redaktion

Sofort informiert, wenns passiert! Dominik entgeht keine Radarfalle und bringt immer sonnige Stimmung - egal welches Wetter gerade ist.

mail dominik.raich@funkhaus.it

Dominik
Raich

Wetter- und Verkehrsservice

...ist geschäftsführender Gesellschafter und Programmchef von Südtirol 1 und Radio Tirol. Radio ist seine Leidenschaft. Er kennt alle Stärken des Mediums und hat Visionen für die Zukunft. Als Chefredakteur setzt er im Funkhaus die Themen. Und er ist Präsident von "Südtirol hilft", sowie auch Vorsitzender der Privaten Radio- und TV-Sender Südtirols.

mail heiner.feuer@funkhaus.it

Heiner
Feuer

Programmdirektion, Geschäftsleitung

Daniel ist bereits seit 10 Jahren im Team und hat von Moderation, über Wetter- & Verkehrsservice bis hin zur Redaktion alle Abteilungen durchlaufen. Das gibt ihm heute als Redaktionsleiter das notwendige Know how und Gespür für lokale und globale Themen, die Südtirol aktuell bewegen. Er weiß, wie man im Radio richtig kommuniziert, behält den Überblick über alle Beiträge und managt ein mehrköpfiges Team.

mail daniel.rainer@suedtirol1.it

Daniel
Rainer

Redaktion

Katharina ist die jüngste in unserem Team und bereichert unser Redaktionsteam seit Beginn 2018. Seit Mai moderiert sie "Hallo Südtirol". Die WFO-Absolventin ist nicht nur sprachlich, sondern auch musikalisch begabt und wenn sie eine freie Minute hat, geht sie am liebsten auf Reisen. Glücklicherweise findet sie immer wieder den Weg ins Funkhaus zurück!

mail katharina.trocker@funkhaus.it

Katharina
Trocker

Moderation, Redaktion

Alexia arbeitet seit Jänner 2017 sowohl vor, als auch hinter dem Mikro. Durch ihre Erfahrung als Redakteurin bei der Süddeutschen Zeitung, ihre herzliche, offene Art und ihr aufrichtiges Interesse für Menschen und Geschichten, hat sich die einstige Weltenbummlerin, die es beruflich schon bis nach Australien verschlagen hat, schnell im Funkhaus eingelebt. Wenn sie nicht gerade über die aktuelle Verkehrs- und Wettersituation berichtet, ist sie als Reporterin in ganz Südtirol unterwegs oder schneidet und textet Radiobeiträge in der Redaktion.

mail alexia.dalsass@funkhaus.it

Alexia
Dalsass

Wetter- und Verkehrsservice, Redaktion

... ist unser Online-Redakteur, der Sie mit den wichtigsten Infos, Videos, Fotos und lustigsten Postings in den sozialen Netzen und unserer Website durch den Tag bringt. Manuel ist für jeden Spaß zu haben und hat immer ein offenes Ohr für kreative Ideen.

mail manuel.profunser@funkhaus.it

Manuel
Profunser

Social Media & Online Redaktion

... ist ein Frühaufsteher. Sein Motto: „Der frühe Vogel fängt den Wurm… und die aktuellsten Themen gleich am Morgen!“. Er liefert als Morgenredakteur Gesprächsstoff für Ihren Start in den Tag.

mail stefan.orian@funkhaus.it

Stefan
Orian

Redaktion

... ist seit Ende 2018 bei uns im Team. Nach dem Studium in Wien hat es sie sofort wieder in die Heimat gezogen. Sie ist als Redakteurin im ganzen Land unterwegs und informiert immer wieder auch aus der Verkehrs- und Wetterredaktion.

mail franziska.kofler@funkhaus.it

Franziska
Kofler

Redaktion, Wetter- und Verkehrsservice, Social Media & Online Redaktion

Lisa war bis 2019 für Ihre Werbungen in der Disposition zuständig. Nun hat sie in unsere Redaktion gewechselt und versorgt Sie auf Sendung mit den aktuellen Wetter- und Verkehrsmeldungen.

mail lisa.stragenegg@funkhaus.it

Lisa
Stragenegg

Redaktion, Wetter- und Verkehrsservice, Moderation

Während ihres Studiums hat sie die Leidenschaft fürs Radio entdeckt. „Hier kann ich das tun, was ich am liebsten tue, nämlich reden!“ Als Redakteurin ist sie im ganzen Land unterwegs. Immer wieder informiert sie auch aus der Wetter- und Verkehrsredaktion. Egal ob in der Früh oder am Nachmittag, immer mit einem Lächeln auf den Lippen.

mail magdalena.duml@funkhaus.it

Magdalena
Duml

Redaktion, Wetter- und Verkehrsservice

Vom Mikrofon auf der Bühne wechselt Lukas mitlerweile immer wieder zum Mikrofon im Radio-Studio. Er ist der jüngste im Team und versorgt Sie mit den aktuellen Infos zum Wetter und zum Verkehr.

mail lukas.augscheller@funkhaus.it

Lukas
Augscheller

Wetter- und Verkehrsservice, Redaktion, Moderation

… ist unser Radiodoktor und informiert immer dienstags in unserer Gesundheitspraxis „G’sundes Südtirol“: Von den besten Hausmitteln bei Grippe, Husten und Heiserkeit, der tatsächlichen Wirkung der neuesten Wellnesstrends über den Leistungsdruck und seine Folgen bis hin zu den neuesten Therapien bei Allergien. Er ist Autor verschiedener Buchbestseller und als Ernährungs- und Komplementärmediziner auch gefragter Referent im In- und Ausland.

mail christian.thuile@suedtirol1.it

Christian
Thuile

Redaktion

Unser "Gartenfuzzi" Andreas Modery sagt Ihnen zu jeder Jahreszeit, welche Gartenarbeiten anfallen, welche Pflanzen am Besten gedeihen und wie Sie den schönsten Rasen in der gesamten Nachbarschaft hinbekommen.

mail andreas.modery@funkhaus.it

Andreas
Modery

Redaktion

Hier ist einer, der sich freut, wenn Sie über ihn lachen! Ob als Welten-Erklärer in 30 Sekunden, Erfinder schräger neuer Songtexte oder zukünftiger (?) Landeshauptmann Ernst Brenner, Robert ist immer dann zuständig, wenn es mal nicht so brennend ernst sein soll.

mail robert.adami@funkhaus.it

Robert
Adami

Comedy

Als Familienseelsorger gibt Toni unseren Hörern hilfreiche Tipps.

mail toni@fiung.it

Toni
Fiung

Redaktion

Der Job eines Deejays besteht darin zu erkennen was das Publikum bewegt“ Dieser Satz ist es, welches unseren Südtirol 1 DJ Patex am besten beschreibt. Seit über 20 Jahren sorgt er für die beste Musik in den angesagtesten Locations und Events des Landes. Seine Spezialität liegt bei seiner technischen Versiertheit und das Auflegen von heißen Rhythmen oder pumpende Bässe von Dance - House Style bis über Deep und Charts.

mail djpatex@suedtirol1.it

DJ
Patex

... ist Gesellschafter, verantwortlicher Direktor und Redaktionsleiter bei RMI-Südtirol Journal. Seit 1998 Journalist und Leiter der Nachrichten- und Magazinredaktion im Funkhaus.

mail winfrid.zuegg@rmi.it

Winfrid
Zuegg

Nachrichten

... ist Journalistin bei den stündlichen Südtirol Journal-Nachrichten. Nach der Ausbildung in München und Berufserfahrung auch bei Jugendzeitschriften kann sie keine Nachricht aus der Fassung bringen.

mail gunde.pichler@rmi.it

Gunde Pichler

Gunde
Pichler

Nachrichten

...ist Journalistin aus Leidenschaft und verfolgt wirklich alles, was passiert. Sie wechselte von Radio Tirol in die Redaktion des Südtirol-Journal, wo sie für das Mittagsmagazin und die stündlichen Nachrichten arbeitet.

mail sabrina.fleischmann@rmi.it

Sabrina Fleischmann

Sabrina
Fleischmann

Nachrichten

... ist Journalist und eine der markantesten Stimmen des Südtirol Journal. Er war Pressereferent beim KVW und wechselte dann in die Nachrichten- und Magazinredaktion von RMI.

mail wilhelm.schatzer@rmi.it

Wilhelm
Schatzer

Nachrichten

… ist Redakteurin beim Südtirol Journal. Sie hat Journalismus studiert und nach einem Praktikum beim Fernsehen das Radio für sich entdeckt - ihren Traumjob!

mail stefanie.terzer@rmi.it

Stefanie
Terzer

Nachrichten

...ist Radiojournalistin mit Arbeitserfahrung auch im Printbereich. Sie liebt die gründliche Recherche und informiert ganz Südtirol mit den aktuellsten Nachrichten.

mail karin.koehl@rmi.it

Karin
Köhl

Nachrichten

... ist auf 2100m im Martelltal aufgewachsen. Zuerst verschlägt es ihn nach Irland und dann zum Dolmetscherstudium nach Triest. Seit 2019 in der Südtirol Journal Nachrichtenredaktion.

mail tobias.schwembacher@rmi.it

Tobias
Schwembacher

Nachrichten

... ist geschäftsführender Gesellschafter. Seine Bereiche: Marketing, Kontakt und Administration. Er hat die Finanzen unter Kontrolle und pflegt den Kontakt mit den großen Kunden im Funkhaus.

mail karl.kleinrubatscher@funkhaus.it

Karl Kleinrubatscher

Karl
Kleinrubatscher

Geschäftsleitung

Zahlen und Rechnungen sind ihr Ding. Sie erledigt mit Bravour die gesamte Buchhaltung.

mail karin.holzer@funkhaus.it

Karin
Holzer

Buchhaltung

... sorgt für frischen Wind in der Disposition und bucht gewissenhaft Werbeaufträge. Sie behält den Überblick bei allen Spotproduktionen und Mediaplänen.

mail sara.frena@rmi.it

Sara
Frena

Werbedisposition

Claudia tüftelt als unsere Grafikerin an der Gestaltung neuer Gadgets, verleiht unseren Gewinnspielen und Aktionen ein Gesicht und ist zuständig für die gesamte visuelle Gestaltung im Funkhaus.

mail claudia.frass@funkhaus.it

Claudia
Frass

Werbegrafik

...denkt im März schon an Weihnachtskekse, zu Weihnachten an den Osterhasen und lebt prinzipiell immer in einer anderen Jahreszeit als zur Zeit herrscht. Das aber nur, um die Gewinnspiele und Veranstaltungen von Südtirol 1 und Radio Tirol rechtzeitig zu planen und zu koordinieren.

mail hannes.demanega@funkhaus.it

Hannes
Demanega

Gewinnspiele und Events

Alexandra schlägt sich durch die Werbezeiten, damit für Sie nur die beste Werbung auf Sendung geht. Auch beim Empfang und Hörerservice ist sie für Sie da.

mail alexandra.kienzl@funkhaus.it

Alexandra
Kienzl

Werbedisposition, Hörerservice

Verena bucht die Werbeverträge für eine termingerechte Schaltung ein. Auch beim Empfang und Hörertelefon ist sie anzutreffen.

mail verena.pfeifhofer@funkhaus.it

Verena
Pfeifhofer

Werbedisposition, Hörerservice

Ob persönlich beim Empfang, oder am Telefon beim Hörerservice – Sandra sorgt dafür, dass Sie an die richtige Stelle weitergeleitet werden und empfängt sie mit einem freundlichen Lächeln im Funkhaus.

mail sandra.marcati@funkhaus.it

Sandra
Marcati

Hörerservice

...plant und koordiniert für Sie die Ausstrahlung der Werbespots. Keine Kampagne ist für sie zu knifflig, am Ende zählt, dass die gebuchten Spots termingerecht auf Sendung gehen.

mail sindi.pechlaner@funkhaus.it

Sindi
Pechlaner

Werbedisposition

... ist Werbeberaterin aus Leidenschaft. „Ich erwarte jeden neuen Tag mit Spannung, hoffe auf Begegnungen und Herausforderungen. Langeweile und Eintönigkeit sind tabu, dasselbe gilt für meine Werbekonzepte.“

mail marlene.messner@funkhaus.it

Marlene Messner

Marlene
Messner

Medienberatung

...ist mit Freude Werbefachmann. Sein Wahlspruch ist gleichzeitig sein Motto: „Der Erfolg der Kunden ist die schönste Belohnung für mich. Das macht meine Arbeit auch so spannend!“

mail peter.bachmann@funkhaus.it

Peter Bachmann

Peter
Bachmann

Medienberatung

...ist gelernte Verkäuferin mit zusätzlicher Ausbildung in Verkaufspsychologie und in Farb- und Stilberatung. "Marketing und Events sind meine Leidenschaft. Unser Erfolg bei den Hörern ist ein großer Startvorteil für Ihre Werbekampagne.“

mail gisella.pallhuber@funkhaus.it

Gisella Pallhuber

Gisella
Pallhuber

Medienberatung

...ist als Journalist und Radio-Insider, für viele Aspekte der Verwaltung und Werbung zuständig. Er kennt die vielen Radio-Gesetze auswendig und betreut einen Teil der Werbekunden.

mail martin.pfeifhofer@funkhaus.it

Martin Pfeifhofer

Martin
Pfeifhofer

Medienberatung

... nimmt jeden Werbeauftrag mit Freude entgegen. Der Erfolg Ihrer Werbung ist ihr wichtig!

mail barbara.aberham@rmi.it

Barbara Aberham

Barbara
Aberham

Medienberatung

...ist als Werberater für den italienischen Markt zuständig. “Lavoro nel campo della comunicazione da 25 anni. E' il mio lavoro, ma anche la mia passione. Credo che un segreto per la crescita sia allargare il proprio business senza perdere la propria identità. Come? Sono a vostra disposizione!”

mail gianpaolo.tonolli@funkhaus.it

Gianpaolo Tonolli

Giampaolo
Tonolli

Medienberatung

... hat am renommierten SAE-Institut in München Tontechnik studiert und ist Vollprofi auf seinem Gebiet. Nach Südtirol gezogen hat es den gebürtigen Münchner, weil er die Menschen und die Berge liebt. Jetzt macht er im Funkhaus den guten Ton.

mail fabian.reiter@funkhaus.it

Fabian
Reiter

Musikredaktion

… ist Teil des Produktions-Teams und liefert täglich neue Werbespots. Doch auch seine Leidenschaft für Musik kommt bei der Musikplanung und seiner Arbeit für die Musikredaktion nicht zu kurz. David hat am SAE Institute in München Audio Engineering studiert.

mail David.Franzelin@funkhaus.it

David
Franzelin

Produktion

Der gebürtige Österreicher entwickelte im Laufe seines Studiums in Innsbruck eine große Expertise im Bereich Musik. Nach seinem Schlagzeugstudium gab er sein Wissen anfangs als Lehrer weiter und arbeitete später als Produzent. Als Teil des Produktionsteams ist er im Funkhaus dafür verantwortlich, dass es im Radio das ganze Jahr über gut klingt. Er managt alle Jingles, Verpackungen, Singalongs, Comedy-Aufzeichnungen und vieles mehr.

mail stephan.mader@funkhaus.it

Stephan
Mader

Produktion

... ist als technischer Leiter im Funkhaus für all das verantwortlich, was Normalsterblichen viel zu kompliziert erscheint. Er informiert Sie jeden Mittwoch in der Rubrik "Update" über Neuigkeiten rund um Computer & Technik.

mail markus.steiner.ender@funkhaus.it

Markus Steiner Ender

Markus
Steiner Ender

Technik

... löst so gut wie jedes technische Problem. Informatik, Elektrik und alle Dinge mit Kabel sind seine Leidenschaft.

mail andreas.christanell@funkhaus.it

Andreas
Christanell

Technik

...ist Hochfrequenztechniker und somit schwindelfrei. Kennt jeden Masten und jede Antenne im Land. Er sorgt dafür, dass die Programme aus dem Funkhaus bei den Hörern ohne Rauschen ankommen.

mail norbert.kuen@funkhaus.it

Norbert Kuen

Norbert
Kuen

Technik

...ist Außentechniker und immer dann im Einsatz, wenn Arbeiten bei Umsetzern anfallen. Die rechte Hand von Hochfrequenztechniker Norbert Kuen und somit genauso schwindelfrei.

mail walter.plattner@funkhaus.it

Walter
Plattner

Technik