zurück

Team

Das Südtirol 1 Team

...ihm macht es Spaß, tagtäglich gut gelaunt die Südtiroler aus dem Bett zu werfen, als Morgenmoderator von Südtirol 1. Seit er denken kann wollte er immer zum Radio. "Hier bin ich und hier bleibe ich", sagt der Chefmoderator heute.... und die Hörer von Südtirol 1 freuen sich darüber!

mail daniel.winkler@suedtirol1.it

Daniel
Winkler

Moderation

...ist Südtirols sportlichste Morgenmoderatorin. Wetten, dass es kaum jemanden gibt, der um sechs Uhr morgens so gut drauf ist wie sie? Gute Laune bringt sie natürlich auch am Nachmittag mit, wenn sie gerade keine Bergtour macht, dann moderiert sie „Südtirol1-Live“.

mail sarah.bernardi@suedtirol1.it

Sarah
Bernardi

Moderation

... ist die Allrounderin bei Südtirol1. Sie moderiert, arbeitet in der Redaktion und ist mit dem Mikro im ganzen Land unterwegs. Ihr Ziel: Alle Südtirol 1-Hörer gut gelaunt mit der besten Information durch den Tag zu begleiten. Ob's ihr gelingt? Immer!

mail monika.gogl@suedtirol1.it

Monika
Gogl

Moderation

...ist Südtirol 1-Moderator und weiß Bescheid, wenn's auf der Straße mal nicht vorwärts geht. Als "Petrus rechte Hand" in Südtirol sorgt Daniel Rainer auch dafür, dass Sie beim Wetter keine bösen Überraschungen erleben.

mail daniel.rainer@suedtirol1.it

Daniel Rainer

Daniel
Rainer

Wetter- und Verkehrsservice, Moderation

Ganz neu im Team. Unsere Nachwuchsmorderatorin Alexandra.

mail alexandra.mahlknecht@suedtirol1.it

Alexandra
Mahlknecht

Moderation

...lebt für die Musik. Er moderiert jede Woche den Hitcountdown und stellt die neuesten und interessantesten Alben vor. Und außerdem macht er Musik auch selber, als Südtirol-DJ.

mail martin.perkmann@suedtirol1.it

Martin
Perkmann

Moderation

…Wettermann Wolfgang – vom Team liebevoll Wolfi genannt - informiert sie früh morgens über die aktuelle Wetterlage und hat den Verkehr auf Südtirols Straßen immer im Blick.

mail Wolfgang.Schmid@funkhaus.it

Wolfgang
Schmid

Wetter- und Verkehrsservice

Roland Hillebrand. Der Mann für Wetter und Verkehr im Team und jetzt auch als Moderator.

mail roland.hillebrand@funkhaus.it

Roland
Hillebrand

Wetter- und Verkehrsservice

...ist nicht nur Wetter-Fee, sondern hat auch das Treiben auf den Straßen Südtirols stets im Blick. Angefangen hat Claudia als „Wetterfrosch der Stunde“ auf der Bozner Messe, nun ist sie im Funkhaus im Servicebereich eine fixe Größe.

mail claudia.hilber@suedtirol1.it

Claudia Hilber

Claudia
Hilber

Wetter- und Verkehrsservice

...ist unser rasender Reporter, er kennt ganz Südtirol wie seine Westentasche. Wo etwas los ist, da ist Thomas blitzschnell vor Ort. Da er auch am Wochenende nicht vom Radio loskommt, moderiert er „Guten Morgen Südtirol" am Sonntag.

mail thomas.angerer@suedtirol1.it

Thomas Angerer

Thomas
Angerer

Moderation, Redaktion

...ist geschäftsführender Gesellschafter und Programmchef von Südtirol 1 und Radio Tirol. Radio ist seine Leidenschaft. Er kennt alle Stärken des Mediums und hat Visionen für die Zukunft. Als Chefredakteur setzt er im Funkhaus die Themen. Und er ist Präsident von "Südtirol hilft", sowie auch Vorsitzender der Privaten Radio- und TV-Sender Südtirols.

mail heiner.feuer@funkhaus.it

Heiner
Feuer

Programmdirektion, Geschäftsleitung

...ist ein wahres Radio-Urgestein. Redaktionsleiter bei Südtirol 1 und Radio Tirol, betreut die Rubriken, erarbeitet mit dem Redaktionsteam Themen und Beiträge. Ist außerdem Herr der Turnus- und Ferienpläne.

mail hannes.tribus@suedtirol1.it

Hannes Tribus

Hannes
Tribus

Redaktion

...bei ihr laufen in der Redaktion von Südtirol 1 und Radio Tirol alle Fäden zusammen. Ihr Gespür für Themen lässt die Chefin vom Dienst nie im Stich, und bevor das Programm nicht passt macht sie nie Feierabend. Eine Säule der Redaktion!

mail magdalena.kienzl@suedtirol1.it

Magdalena Kienzl

Magdalena
Kienzl

Redaktion

Unser "Gartenfuzzi" Andreas Modery sagt Ihnen zu jeder Jahreszeit, welche Gartenarbeiten anfallen, welche Pflanzen am Besten gedeihen und wie Sie den schönsten Rasen in der gesamten Nachbarschaft hinbekommen.

mail andreas.modery@funkhaus.it

Andreas
Modery

Redaktion

Toni Fiung

mail toni@fiung.it

Toni
Fiung

Redaktion

… ist unser Radiodoktor und informiert immer dienstags in unserer Gesundheitspraxis „G’sundes Südtirol“: Von den besten Hausmitteln bei Grippe, Husten und Heiserkeit, der tatsächlichen Wirkung der neuesten Wellnesstrends über den Leistungsdruck und seine Folgen bis hin zu den neuesten Therapien bei Allergien. Er ist Autor verschiedener Buchbestseller und als Ernährungs- und Komplementärmediziner auch gefragter Referent im In- und Ausland.

mail christian.thuile@suedtirol1.it

Christian
Thuile

Redaktion

Ist als Chef der Online-Redaktion zuständig, dass die Homepage aktuell und auf Facebook, Twitter und Co. immer was los ist. Ganz nebenbei ist er als technischer Leiter für all das verantwortlich, was Normalsterblichen viel zu kompliziert ist und informiert Sie jeden Mittwoch in Update über Neuigkeiten rund um Computer und Technik.

mail markus.steiner.ender@funkhaus.it

Markus Steiner Ender

Markus
Steiner Ender

Technik, Redaktion

...begrüßt jeden mit einem ehrlichen und freundlichen Lächeln, der ins Funkhaus kommt. Neben Aufgaben im Hörerservice ist sie auch für die werbegraphischen Aufgaben zuständig.

mail petra.rabanser@funkhaus.it

Petra
Rabanser

Hörerservice, Werbegrafik

...denkt im März schon an Weihnachtskekse, zu Weihnachten an den Osterhasen und lebt prinzipiell immer in einer anderen Jahreszeit als zur Zeit herrscht. Das aber nur, um die Gewinnspiele und Veranstaltungen von Südtirol 1 und Radio Tirol rechtzeitig zu planen und zu koordinieren.

mail renate.innerebner@funkhaus.it

Renate Innerebner

Renate
Innerebner

Gewinnspiele und Events, Werbedisposition, Hörerservice

...plant und koordiniert für Sie die Ausstrahlung der Werbespots. Keine Kampagne ist für sie zu knifflig, am Ende zählt, dass die gebuchten Spots termingerecht auf Sendung gehen. Anzutreffen ist sie auch am Hörertelefon.

mail sindi.pechlaner@funkhaus.it

Sindi
Pechlaner

Werbedisposition, Hörerservice

… Als Teil des Produktions-Teams klopfen vor allem die Werbeberater an seine Tür und fordern täglich neue (Werbe)Spots. Doch auch seine Leidenschaft für Musik kommt bei der Musikplanung und seiner Arbeit für die Musikredaktion nicht zu kurz. David hat am SAE Institute in München Audio Engineering studiert.

mail David.Franzelin@funkhaus.it

David
Franzelin

Produktion

... ist Gesellschafter und Redaktionsleiter bei RMI-Südtirol Journal. Seit 1998 Journalist und Leiter der Nachrichten- und Magazinredaktion im Funkhaus. Journalistisches Credo: Wenn man etwas nicht einfach erklären kann, hat man es nicht verstanden.

mail winfrid.zuegg@rmi.it

Winfrid
Zuegg

Nachrichten

... ist Südtirol Journal-Redakteurin und presserechtlich verantwortliche Direktorin. Nach ihrem Sprachenstudium und Radioerfahrungen beim Rai-Sender Bozen wechselte sie nach der Journalistenprüfung zum Südtirol Journal. Themenschwerpunkte: Politik und Wirtschaft.

mail renate.prugger@rmi.it

Renate Prugger

Renate
Prugger

Nachrichten

... ist Journalistin und in der Südtirol Journal-Redaktion seit vielen Jahren die Stimme der Nachrichten am Vormittag. Nach ihrer Ausbildung in München und ihrer Arbeit bei Jugendzeitschriften und RGW kann sie keine Nachricht mehr aus der Fassung bringen.

mail gunde.pichler@rmi.it

Gunde Pichler

Gunde
Pichler

Nachrichten

...ist mit Leib und Seele Journalistin, verfolgt das aktuelle Geschehen aus Leidenschaft. Sie wechselte 2004 von Radio Tirol in die Redaktion des Südtirol-Journal, wo sie seitdem für das Mittagsmagazin und die stündlichen Nachrichten arbeitet.

mail sabrina.fleischmann@rmi.it

Sabrina Fleischmann

Sabrina
Fleischmann

Nachrichten

... ist Journalist und seit vielen Jahren eine der markantesten Stimmen der Südtirol Journal-Nachrichten. Er war Pressereferent beim KVW und dort verantwortlich für die Mitgliederzeitschrift. Dann der Wechsel in die Nachrichtenredaktion von RMI.

mail wilhelm.schatzer@rmi.it

Wilhelm
Schatzer

Nachrichten

… ist Redakteurin beim Südtirol Journal. Sie studiert Journalismus und hat nach verschiedenen Berufserfahrungen und einem Praktikum beim Fernsehen das Radio für sich entdeckt. Ihr Traumjob, wie sie sagt.

mail stefanie.terzer@rmi.it

Stefanie
Terzer

Nachrichten

... ist Werbeberaterin aus Leidenschaft. „Ich erwarte jeden neuen Tag mit Spannung, hoffe auf Begegnungen und Herausforderungen. Langeweile und Eintönigkeit sind tabu, dasselbe gilt für meine Werbekonzepte.“

mail marlene.messner@funkhaus.it

Marlene Messner

Marlene
Messner

Medienberatung

...ist mit Freude Werbefachmann. Sein Wahlspruch ist gleichzeitig sein Motto: „Der Erfolg der Kunden ist die schönste Belohnung für mich. Das macht meine Arbeit auch so spannend!“

mail peter.bachmann@funkhaus.it

Peter Bachmann

Peter
Bachmann

Medienberatung

...ist gelernte Verkäuferin mit zusätzlicher Ausbildung in Verkaufspsychologie und in Farb- und Stilberatung. "Marketing und Events sind meine Leidenschaft. Unser Erfolg bei den Hörern ist ein großer Startvorteil für Ihre Werbekampagne.“

mail gisella.pallhuber@funkhaus.it

Gisella Pallhuber

Gisella
Pallhuber

Medienberatung

...ist als Journalist und Radio-Insider, für viele Aspekte der Verwaltung und Werbung zuständig. Er kennt die vielen Radio-Gesetze auswendig und betreut einen Teil der Werbekunden.

mail martin.pfeifhofer@funkhaus.it

Martin Pfeifhofer

Martin
Pfeifhofer

Medienberatung

...ist als Werberater für den italienischen Markt zuständig. “Lavoro nel campo della comunicazione da 25 anni. E' il mio lavoro, ma anche la mia passione. Credo che un segreto per la crescita sia allargare il proprio business senza perdere la propria identità. Come? Sono a vostra disposizione!”

mail gianpaolo.tonolli@funkhaus.it

Gianpaolo Tonolli

Gianpaolo
Tonolli

Medienberatung

...ist Hochfrequenztechniker und somit schwindelfrei. Kennt jeden Masten und jede Antenne im Land. Er sorgt dafür, dass die Programme aus dem Funkhaus bei den Hörern ohne Rauschen ankommen.

mail norbert.kuen@funkhaus.it

Norbert Kuen

Norbert
Kuen

Technik

...ist Außentechniker und immer dann im Einsatz, wenn Arbeiten bei Umsetzern anfallen. Die rechte Hand von Hochfrequenztechniker Norbert Kuen und somit genauso schwindelfrei.

mail walter.plattner@funkhaus.it

Walter
Plattner

Technik

... ist geschäftsführender Gesellschafter. Seine Bereiche: Marketing, Kontakt und Administration. Er hat die Finanzen unter Kontrolle und pflegt den Kontakt mit den großen Kunden im Funkhaus.

mail karl.kleinrubatscher@funkhaus.it

Karl Kleinrubatscher

Karl
Kleinrubatscher

Geschäftsleitung